Back

VI Jornada de Cirurgia Ortognática e Ortodontia

VI Jornada de Cirurgia Ortognática e Ortodontia
Otimizando Resultados: Função e Estética

 

                                                             ATENÇÃO

Inscrições via site até dia 28/05. Após essa data, as inscrições serão realizadas no local, dia 01/06.

 

Os profissionais que se dedicam a  cirurgia ortognática e ortodontia convivem com problemas de caráter funcional e estético.  A correção destes problemas envolve o conhecimento aprofundado das alterações  da oclusão dentária e da deformidade facial que o paciente apresenta. 

Nesta Jornada especialistas em cirurgia bucomaxilofacial e  ortodontia se unem para discutir esse tema da maior importância para quem atua nesta área. Pacientes com deformidade dos maxilares esperam  que o tratamento proposto devolva a eles uma função adequada e harmonia facial,  possibilitando a  integração psico social e melhor qualidade de vida. 

Tratamentos convencionais consagrados na literatura nem sempre conseguem este objetivo, necessitando de outras formas de abordagem com a finalidade de obter  melhor resultado tanto funcional como estético. 

 

Data 

Dia 01 e 02 de junho de 2018, das 8h às 18h.

 

Palestrante Internacional
Dra. Elisa Tuber

 

Objetivo

A Jornada tem como objetivo unir diferentes profissionais, convidados renomados e referência na área que terão a oportunidade de apresentar sua visão de como diagnosticar e tratar estas deformidades. Discutirão as  dificuldades e as exigências funcionais e estéticas objetivando a satisfação do pacientes.
 

Diferenciais

O curso vai proporcionar uma oportunidade única para que os profissionais envolvidos no tratamento de pacientes com alteração na oclusão dentaria e deformidade facial possam debater temas atuais,  de como melhorar o resultado estético e funcional favorecendo a integração social  dos pacientes.

•  Corpo docente com ampla experiência na área
•  Temas de importância para a prática clínica

 

Público-alvo


Profissionais, acadêmicos e residentes das especialidades: Bucomaxilofacial, cirurgia crâniomaxilofacial, ortodontia, otorrinolaringologia, radiologia, cirurgia plástica, fonoaudiologia, fisioterapia e clínico geral.



Investimento:

 

Profissionais     R$        500,00
Instituições parceiras  e Profissionais SMS-SP  Até 06/05  R$        400,00
Residentes e Acadêmicos    R$        240,00
 
Profissionais     R$        550,00
Instituições parceiras e Profissionais SMS-SP  Até 28/05  R$        450,00
Residentes e Acadêmicos    R$        280,00
 
Profissionais     R$        600,00
Instituições parceiras Profissionais SMS-SP no dia e no local  R$        500,00
Residentes e Acadêmicos    R$        320,00

 

Carga Horária:
21h30

Profissionais, acadêmicos e residentes das especialidades: Bucomaxilofacial, cirurgia crâniomaxilofacial, ortodontia, otorrinolaringologia, radiologia, cirurgia plástica, fonoaudiologia, fisioterapia e clínico geral.

Condições de Pagamento:
Boleto bancário à vista ou em 3 vezes no cartão de crédito.

 

Serviços Oferecidos: 
O Sírio-Libanês Ensino e Pesquisa tem como foco o desenvolvimento do aluno e o máximo aproveitamento durante suas atividades de ensino. Por este motivo, as atividades são realizadas em um único espaço, integrado ao hospital, onde oferecemos  uma infraestrutura moderna e preparada para atender como necessidades de ensino:

 

Estacionamento: 
Serviço de manobrista na Recepção 
Média de valores: 1ª hora R$ 20,00 - Demais p / hora R$ 10,00


Transporte e Hospedagem:
Caso tenha interesse, consulte as opções de tarifas de transporte e hospedagem com a agência: Flytour Vila Mariana
Telefones: (11) 2533-3230 / 2533-3236 / 2533-3537 / 2533-3221

E-mail: spvilamariana@flytour.com.br

 

Local:
Sírio-Libanês Ensino e Pesquisa
Rua Professor Daher Cutait, 69 - Bela Vista 
São Paulo - SP - Brasil - CEP: 01308 060  
Tel .: 55 11 3394-0100

Localizado no bairro da Bela Vista, numa região nobre e central e de fácil acesso, próximo  às estações Consolação e Trianon-Masp do metrô e às avenidas Paulista e Nove de Julho.

Coordenação

Dr. Luiz Carlos Souza Manganello
• Cirurgião Dentista Bucomaxilofacial 
• Cirurgião Plástico Especialista pela Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica 
• Doutorado em Cirurgia pela Faculdade de Medicina da USP 
• Presidente da Associação dos Pacientes Portadores de Fissura Lábio Palatina


Dra. Maria Eduína da Silveira
• Cirurgia Dentista, Especialista em Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial 
• Cirurgia Bucomaxilofacial da Divisão de Odontologia do Hospital das Clínicas da FMUSP

 

Palestrante Internacional

Dra. Elisa Tuber

• Odontologista
• Universidad Nacional de Rosário – Medalha de Ouro 
• Especialista em Ortodontia
• Co-autora dos livros "Ortodontia e Cirurgia Ortognática - Diagnóstico e Planejamento" e "O Tratamento Ortodôntico com Arco Reto" junto com os Drs Jorge Gregoret e Horacio Escobar.
• Diretora dos Programas de Pós-Graduação em Ortodontia da Universidade de Belgrano (Buenos Aires-Argentina) e da Universidade Católica do Uruguai.
• Vice-presidente da Fundación Gnathos, Argentina.
• Presidente da Federação das Sociedades de Ortodontia e Ortopedia da República Argentina.

Programação: 01 de junho (sexta-feira)

Programação sujeita a alterações e confirmações de convidados

 

07h00-08h00 Inscrição e entrega de material
08h00-08h10 Abertura
Dr. Luiz Carlos Souza Manganello e Dra. Maria Eduína da Silveira
08h10-08h30 Homenagem - Prof. Dr. Francisco Eugênio Loducca
Orador - Dr. Antonio Silvio Fontão Procópio
MESA I -  Deformidade dos maxilares e estética facial
Presidente: Dr. Waldir Antonio Jorge
Secretario: Dr. Roberto Gil De Alcantara Mallet   
08h30-09h00 Harmonia Facial x Estética x Beleza
Palestrante:  Dr. Júlio Morais Besteiros
09h00-09h15 Deformidades anteroposteriores dos maxilares e repercussão na estética da Face
Palestrante: Dr. Marcio Moraes
09h15-09h30 Deformidades  verticais e repercussão na estética da Face
Palestrante: Dr. Osvaldo Magro Filho
09h30-09h45 Estética x oclusão dentária. Sorriso ideal
Palestrante: Dr. Guilherme Cabral
09h45-10h00 Influência dos tecidos moles na estética da Face
Palestrante:  Dr. Jaime Anger
10h00-10h30 Moderação: Dr.  Rodrigo Foronda e Dr.  Laureano Filho
10h30-11h00 Intervalo
MESA II - Diagnóstico e Planejamento
Presidente: Dr. Gustavo Grothe Machado
Secretaria: Dra. Priscila Takasaki Lee
11h00-11h15 Análise Clinica da Face x  Cefalometria dos tecidos moles
Palestrante: Dr. Fued Samir Salmen
11h15-11h30 Evolução da tecnologia no diagnóstico das deformidades Faciais
Palestrante: Dr. Everton Luis Santos Da Rosa
11h30-11h45 Planejamento virtual: Atualidades
Palestrante: Dr. Flavio Wellington Da Silva Ferraz
11h45-12h00 Planejamento da cirurgia ortognática com base na estética facial
Palestrante: Dr. Luis Carlos Ferreira da Silva
12h00-12h15 Outras formas de diagnosticar e planejar
Palestrante:  Dr. Carlos Eduardo Takeshi Saiki
12h15-12h30 A importância da posição dos dentes e os tecidos moles no planejamento da cirurgia ortognática
Palestrante: Dr. José Octavio Cintra
12h30-13h00
Moderação: Dr. Walter Cerveira e Dr. Alexandre Torres
13h00-14h00 Intervalo para Almoço
MESA III - Ostetomias: Repercussão na estética da Face
Presidente: Dr. João Gualberto de Cerqueira Luz
Secretario: Dr. Vitor Pereira Rodrigues
14h00-14h15 Osteotomia da mandíbula
Palestrante:  Dr.  Shajadi Carlos Pardo Kaba 
14h15-14h30 Procedimentos no mento
Palestrante: Dr. Geraldo Prestes De Camargo Filho
14h30-14h45 Osteotomia da maxila
Palestrante:  Dr. Alexandre Augusto Ferreira Da Silva
14h45-15h00 Segmentação da maxila: Reposicionamento anterior e posterior. Mudança do plano oclusal
Palestrante:  Dr.  Rafael Grempel
15h00-15h15 Ostetomias do zigoma
Palestrante: Dr. José Abel Porto de Almeida
15h15-15h30 Expansão rápida da maxila ortodonticamente assistida (ERMAC)
Palestrante: Dr. Marcelo Minharo Ceccheti
15h30-15h45 Outras formas de adequação facial nos casos compensados ortodônticamente
Palestrante:  Dr. Eduardo Meurer
15h45-16h15 Moderação: Dr. Luiz Fernando Lobo Leandro e Dr. Alexander Tadeu Sverzut
16h15-16h45 Intervalo
MESA IV -  Interdisciplinaridade em Harmonia Facial
Presidente: Dr. Nelson Corazza Jr.
Secretário: Dr. Harisson Oliveira Livério
16h45-17h00 Procedimentos no lábio otimizando o resultado da cirurgia ortognática
Palestrante:  Dr. Luiz Henrique Ishida
17h00-17h25 Procedimentos em tecidos moles otimizando a cirurgia ortognática
Palestrante: Dr. Endrigo Oliveira Bastos
17h25-17h40 Procedimentos no lábio otimizando o resultado da cirurgia ortognática
Palestrante:  Dr. Rodrigo Dornelles
17h40-17h55 Uso de gordura com finalidade na estética facial
Palestrante:  Dra. Daniela Tanikawa
17h55-18h10
Uso da Toxina Botulínica
Palestrante:  Dra. Fernanda Mendes Do Carmo
18h10-18h25 Rinoplastia e a cirurgia ortognática
Palestrante:   Dr. Luiz Carlos Souza Manganello
18h25-18h40 Procedimentos cirúrgicos estéticos no pescoço 
Palestrante: Dr. Leandro Pellarin
18h40-19h00

Moderação: Dra. Anete Vassiliadis e Dr. José Flavio Torezan

19h00 Encerramento das atividades

 

Programação: 02 de junho (sábado)

Programação sujeita a alterações e confirmações de convidados

MESA V -  Deformidades dos maxilares e o tratamento ortodôntico
Palestra Internacional

Presidente: Dr. Mario Vedovello Filho
Secretário: Dr. Daniel Negrelli
                    08h00-09h00

Tratamento ortodôntico nas deformidades dos maxilares. Quando operar e quando camuflar. Repercussão na estética facial

Palestrante: Dra. Eliza Tuber

MESA V -  Avaliação crítica 
Palestra Nacional 
09h00-09h20 Ortodontia convencional x autoligados no preparo dos pacientes com deformidade dos maxilares
Palestrante: Dr. José Rino Neto
09h20-09h40 Uso de acessórios de ancoragem
Palestrante: Dra. Fernanda Melotty
09h40-10h00 Corticotomias
Palestrante: Dr. Romualdo Monteiro de Barros
10h00-10h20 Benefício antecipado
Palestrante: Dr. Mauricio Cardoso
10h20-11h00
Moderação: Dr. Mario Cappellette Jr., Dr. Flávio Cotrin Velini e Dra. Maria Eduína da Silveira
11h00-11h30 Intervalo
11h00-11h30 Intervalo

MESA VI - Assimetrias: Como eu trato
Presidente: Dr. José Roberto Barone
Secretária: Dra. Tamara Nishijima Pupo Massagardi

11h30-11h45 Assimetria da maxila
Palestrante: Dr. Marcos  César Pitta
11h45-12h00 Assimetria da mandíbula
Palestrante: Dr. José Thiers
12h00-12h15 Assimetria bimaxilar 
Palestrante: Dr. João Gonçalves
12h15-12h30 Assimetrias nas deformidades complexas da face
Palestrante:  Dra. Maria Eduína da Silveira
12h30-13h00 Moderação: Dr. Mario Francisco R. Gabrieli e Dra. Angela Alves De Aguiar Goto
13h00-14h00 Intervalo para Almoço
Mesa VII - Estética x Complicações
Presidente: Dr. José Benedito Lemos
Secretário:  Dr. Felipe Silverio Junior
14h00-14h15 Complicações com o uso de preenchedores químicos e biológicos
Palestrante: Dra. Alessandra Grassi Sales
14h15-14h30 Complicações com o uso da toxina botulínica
Palestrante: Dra. Sara Casagrande
14h30-14h45 Deformidades nasais pós cirurgia ortognática
Palestrante: Dr. George Boraks
14h45-15h00 Deformidade dos tecidos moles pós cirurgia ortognática
Palestrante: Dr. Pérsio Bianchini  Mariani
15h00-15h15 Bichectomia - quando indicar: Complicações
Palestrante:  Dr. Luiz Carlos Ishida 
15h15-16h45 Moderação: Dr. Helcio Ono e Dr. Jeferson Viapiana Paes
15h45-16h15 Intervalo
MESA VIII - Deformidades complexas x Estética facial e do sorriso
Presidente:: Dr. Paulo Marcos
Secretária: Dra. Juliana Zuim
16h15-16h30 Face Longa x lábio curto x competência labial
Palestrante: Dr. André Luiz Fernandes
16h30-16h45 Ortognática para apnéia e a estética facial
Palestrante: Dr. Otavio Freitas Ferraz
16h45-17h00 Odontologia restauradora na devolução da beleza do sorriso
Palestrante: Dr. Eurípedes Vedovato
17h00-17h15 Interação entre a reabilitação oral , cirurgia ortognática e a estética facial nos casos complexos
Palestrante: Dr. Frederico Yonezaki
17h15-17h45
Moderação: Dr. Rodrigo Fromer e Dra. Marina Ribas
17h45 Apresentação Painéis
Avaliadores:  Dra. Marília Gerhardt-Oliveira, Dr. José Benedito Dias Lemos, Dr. Marcelo Minharo Ceccheti, Dr. Hugo Ghersi Miranda e Dr. João Gualberto Cerqueira Luz
18h00 Encerramento e agradecimentos

 

O processo para submissão será da seguinte forma:

  1. Ler o regulamento da submissão de trabalho: Clique aqui 
  2. Enviar o resumo do trabalho pelo e-mail: eventos.iebmf@uol.com.br
  3. Quem poderá participar:  A apresentação de painéis é aberta para Residentes e Pós-graduandos nas áreas de Ortodontia, Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial, Reabilitação e Implantodontia, para Residentes e Pós-graduandos das áreas médicas em ORL e Cirurgia Plástica, assim como das áreas de Fisioterapia e Fonoaudiologia. 

Envio dos resumos para submissão até – 21/05/2018
Divulgação dos resumos selecionados – 25/05/2018


Apresentação dos painéis: 01 e 02 de junho de 2018 durante os intervalos do evento.


teste

OK